Дмитрий Вербицкий: Задать вопрос губернатору легко!

Продолжая постоянную рубрику «Борьба с коррупцией: общественный аудит», журнал «Регионы России»» публикует в своем свежем номере интервью с  главным редактором  Первого Антикоррупционного СМИ (ПАСМИ) Дмитрием Вербицким.

29.12.16

Продолжая постоянную рубрику «Борьба с коррупцией: общественный аудит», журнал «Регионы России»» публикует в своем свежем номере интервью с  главным редактором  Первого Антикоррупционного СМИ (ПАСМИ) Дмитрием Вербицким.

Задать вопрос губернатору легко

О чем молчат губернаторы, чего они боятся, на кого работают и во что верят – ответы на эти вопросы найдет команда ПАСМИ9 декабря, в международный день борьбы с коррупцией стартовал уникальный спецпроект. В «Интервью с губернатором» задать вопрос руководителю региона сможет любой россиянин.

Дмитрий, расскажите подробнее о спецпроекте ПАСМИ.

– «Интервью с губернатором» – это проект, который мы начали в 2015 году. У нас была идея провести серию интервью с главами субъектов о реализации антикоррупционной политики, о проблемах и достижениях в этой сфере, о взаимодействии власти и институтов гражданского общества. Но мы столкнулись с реальностью: за 2015 год всего 9 губернаторов приняли участие в проекте, остальные «культурно» проигнорировали взаимодействие с журналистами. Ситуация изменилась после серии острой аналитики на страницах ПАСМИ и обозначении проблем взаимодействия с конкретными регионами на Экспертном совете Управления президента РФ по вопросам противодействия коррупции.

Только за первое полугодие 2016 года 20 глав регионов дали интервью в рамках спецпроекта. Однако вскрылась новая проблема – руководители субъектов формально отнеслись к интервью, на острые и актуальные вопросы отвечать отказались.

В 2017 году мы уже вместе с нашими читателями спросим у руководителей субъектов РФ, как они исполняют указы президента Владимира Путина в области противодействия коррупции, как взаимодействуют с населением.

А почему именно губернаторы, а не иные чиновники?



– Именно губернаторы ответственны за реализацию антикоррупционной политики в регионе. Указ президента № 364 регламентирует создание специальных антикоррупционных органов и комиссий, возглавляют которые лично губернаторы. Все механизмы, все меры, принимаемые государством, обозначены в нормативно-правовой базе – только бери и делай. Проанализировав правовую основу – Национальную стратегию и планы противодействия коррупции, мы увидели, что значительное внимание уделено главам регионов и их взаимодействию с населением и СМИ. Да и кто лучше самих руководителей сможет рассказать о работе?

Но губернаторы так не думали…

– Да, причем мы заметили интересную тенденцию: если губернатор отказывает нам, значит, в регионе сложная ситуация с коррупцией. Получив отказ, мы начинали собственное расследование. В результате эта информация превращалась в острый аналитический материал. И от этого правила мы не отступаем и сейчас: если глава региона отказывает или сильно затягивает сроки интервью (а, как правило, мало кто отвечает категоричным отказом, в основном переносят на месяц, три, шесть), мы оставляем за собой право самостоятельно искать ответы на вопросы граждан и проводить собственные расследования.

Вопросы сейчас задают именно граждане? Расскажите о механизме.

– Вопросы для губернатора условно состоят из двух частей. Первую часть их составляет редакция ПАСМИ, вторую нам присылают читатели. Самые острые и волнующие население вопросы мы обязательно зададим губернатору в рамках живого диалога.

О чем могут спросить люди? Тематика вопроса должна обязательно касаться коррупции?

– Каждое интервью имеет блок вопросов по реализации антикоррупционной политики. Остальные вопросы – о том, чем живет регион. Журналисты ПАСМИ собирают их от представителей бизнеса, общественных организаций, правозащитников, политиков и чиновников. К ним плюсуются вопросы наших читателей. В интервью мы осветим все стороны жизни региона.

Основная задача проекта – наладить диалог между губернатором и народом?

– Не только. Мы стремимся показать реальное положение дел в области реализации противодействия коррупции в регионах. Хотим привлечь внимание региональных властей к необходимости активного взаимодействия с населением, научным и экспертным сообществом и уделить особое внимание информационной политике.

Каков порядок проведения интервью? Кто первый счастливчик?

– Их сразу пять. Это главы республик Марий Эл, Башкирия, Северная Осетия–Алания, Московской и Свердловской областей – они не участвовали раньше в проекте. Следующую пятерку выберут наши читатели. Губернатор, набравший больше всего вопросов, автоматически выходит в фокус – становится следующим собеседником ПАСМИ.

То есть, задавать вопросы можно постоянно и любому губернатору?


– Да, именно наши читатели решают, кто следующий.

Беседовала Ольга Чернокоз, генеральный директор медиа-холдинга «Регионы России», 

политолог

СПРАВКА:

Помощник Президента РФ Евгений Школов провёл семинар-совещание по вопросам применения законодательства о противодействии коррупции. Представители высших должностных лиц, руководители региональных и ведомственных антикоррупционных органов обсудили вопросы активизации работы и повышения эффективности выявления конфликта интересов. Обсуждались также механизмы контроля за расходами, имущественной ответственности, антикоррупционного просвещения, а также использование потенциала гражданского общества.

Интервью опубликовано в №127 (ноябрь-декабрь 2016) журнала «Регионы России», стр. 54

Добавить комментарий