Рабочая группа при бизнес-омбудсмене Москвы поможет предпринимателям в решении проблем коррупции

Рабочая группа по противодействию коррупции при столичном бизнес-омбудсмене возьмет на контроль обращения предпринимателей. Участники первого заседания выработали принципиально новый подход в работе для того, чтобы эффект от их деятельности был максимально ощутим. В последующем анализ конкретных случаев позволит проанализировать системные проблемы предпринимательства Москвы.

бизнес-омбудсмен москвы

Соцопрос отразит реальную ситуацию с коррупцией в столичном бизнесе

Председателем рабочей группы по противодействию коррупции в сфере предпринимательской деятельности назначен член правления межрегиональной общественной организации «Комитет по борьбе с коррупцией» Виктор Бирюков. Его представил бизнес-омбудсмен столицы Михаил Вышегородцев. Обращаясь к участникам заседания, уполномоченный отметил что, самой проблемной темой для бизнеса остается чрезмерное внимание контрольно-надзорных органов, а порой и злоупотребление ими своими полномочиями.

«Активность проверяющих не выходит из десятки основных препонов комфортного существования предпринимателей. Иногда дело доходит до смешного, когда проверяющий приходит, например, в ресторан, обедает там, а потом достает портфель и начинает требовать скидку  (а то и вовсе еду за счет заведения), под угрозой составления акта», — рассказал Вышегородцев.

Бизнес-омбудсмен уточнил, что эта проблема одна из системных, и ее не решить увольнением конкретного инспектора.

Для определения масштабов и спектра вопросов в сфере бизнеса столицы, члены рабочей группы предложили провести социологическое исследование. Оно поможет выявить, насколько часто предприниматели сталкиваются с коррупцией — как при осуществлении своей деятельности, так и в ходе проверок.

Руководитель рабочей группы Союза журналистов России по противодействию коррупции, председатель МОО «Комитет по борьбе с коррупцией» Анатолий Голубев подчеркнул: «Системный подход к работе с результатами соцопроса определит типичные проблемы столичного предпринимательства и станет основанием для формирования предложений по улучшению бизнес-климата в городе»

Вопросы будут предложены бизнесменам, пришедшим на встречи с Михаилом  Вышегородцевым, которые будут организованы в каждом округе Москвы.

Участники рабочей группы не словом, а делом помогут бизнесу

Все дела, которые попадают к уполномоченному по защите прав предпринимателей, теперь будут рассмотрены и рабочей группой  по противодействию коррупции. В течение короткого времени эксперты сформулируют стратегию помощи бизнесмену и направят необходимые запросы в органы.

Обратиться с вопросом к участникам группы можно будет не только через бизнес-омбудсмена, но и напрямую. Алгоритм подачи заявки в скором времени опубликуют  на сайте уполномоченного по защите прав предпринимателей Москвы.

Участники встречи отметили, необходимо выработать системные методы противодействия коррупции. На данный момент шансы предпринимателя, который остается один на один с проблемой, близки к нулю. Борьба за права бизнеса должна вестись сразу же с нескольких сторон: омбудсмен, Общественная палата и средства массовой информации.

вербицкийГлавный редактор ПАСМИ, член рабочей группы при бизнес-омбудсмене Дмитрий Вербицкий выразил готовность к информационному партнерству.

«Мы готовы освещать эти вопросы. Это наша целевая аудитория. По некоторым особенно тяжелым случаям, корреспонденты ПАСМИ проведут журналистские расследования. А принцип работы от частного – к общему поможет вскрыть и системные прорехи» — заключил Дмитрий Вербицкий.

Также он подчеркнул, что пока в антикоррупционной тематике наблюдается информационный вакуум, не только в регионах, но и в Москве.

Эксперты примут участие в формировании антикоррупционной политики Москвы

Координатор горячей линии «Нет коррупции» и заместитель руководителя ЦОП «Город без коррупции» Игорь Голендухин предложил взять в работу вопрос предпринимателей, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

«Предприниматель после приговора лишен возможности управлять своей фирмой, — говорит Голендухин. – Компания начинает разваливаться, либо ее намеренно растаскивают. По сути дела, это рейдерский захват. Бизнесмен остается один со своей проблемой, пока на свободе идет передел его собственности».

рабочая группа

Кроме того он отметил, что зачастую уголовное преследование и арест – сегодня уже один из отработанных, классических способов отнять бизнес. Необходим защитный механизм. Даже если директор — преступник, то от этого не должны страдать его работники, а государство терять миллионные налоги, сделал вывод эксперт.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются бизнесмены это нерабочая система госзакупок. По факту победитель тендера в 90% случаев уже известен заранее, а если нет, то демпинг исходной стоимости заказа настолько велик, что сильно страдает качество конечного исполнения.

Особое внимание участников заседания рабочей группы привлек вопрос, отказа включения индивидуальных предпринимателей в список претендентов на получение пенсии. Таким образом, несмотря на ежемесячные отчисления, по завершении своей карьеры  бизнесмен не может рассчитывать на государственные выплаты. Во-первых, такая ситуация оставляет широкое поле для коррупционных действий, так как деньги в фонд были вложены и не получены, а, значит,  куда-то ушли. Во-вторых, это стимулирует ИП работать на «серых» зарплатах, так как каждый из них знает, что в дальнейшем пенсии от государства получить не сможет.

Обсужденные в ходе заседания проблемы вошли в план предстоящей  работы экспертов. А итоги деятельности и предложения будут представлены в докладе мэру Москвы Сергею Собянину в конце этого года, а так же представлены в Государственной Думе и направлены в профильные организации.

Добавить комментарий