Подмосковные власти закрываются от журналистов

В Центральном доме журналиста прошел круглый стол «Власть и общество против коррупции», на котором журналисты Москвы и Подмосковья, общественники и представители правоохранительных органов обсудили острые вопросы антикоррупционной политики. Участники дискуссии сошлись во мнении, что муниципальные власти игнорируют закон о СМИ, тем самым не позволяют журналистам донести до людей реальную картину происходящего в регионах.

IMG_01131

Правоохранители и чиновники комментариев не дают

Пчелинцев
Альберт Пчелинцев, председатель правления МОО «Против коррупции»

В своей речи председатель правления МОО «Против коррупции» Альберт Пчелинцев рассказал о проблемах взаимодействия СМИ и правоохранительных органов. Несмотря на указания Дмитрия Медведева, которые прозвучали еще четыре года назад, силовики до сих пор безразличны к критическим публикациям.

По словам Натальи Чернышовой, председателя Союза журналистов Подмосковья, ведомства зачастую оставляют без внимания работу ее коллег, а в некоторых случаях и вовсе на все запросы сухо отвечают: «Без комментариев». Молчание власти во многом подрывает доверие общества к СМИ.

«Эта проблема всех СМИ по всей стране. Несмотря на закон, ни правоохранители, ни чиновники муниципальных органов власти закон о СМИ не исполняют, — говорит Наталья Чернышова. — Хотя публикации по факту являются официальным актом и поводом для расследований, но запросы журналистов все равно остаются без ответа».

Чернышова
Наталья Чернышова, председатель Союза журналистов Подмосковья

По мнению Анатолия Голубева, председателя МОО «Комитет по борьбе с коррупцией» и советника председателя Союза журналистов России по вопросам противодействия коррупции, стоит ставить вопрос о компетентности и соответствии занимаемой должности тех лиц, которые ограничиваются отписками.

«Информационный повод обязан являться сигналом, как минимум, для проведения проверки, — говорит Анатолий Голубев. — Если журналист обнародует факты преступления чиновника, должна последовать реакция: либо чиновник должен быть уволен за нарушения, либо журналист должен быть уволен за некомпетентность. Но когда они оба остаются в должности, вся работа корреспондента просто уходит в стол».

Анатолий Голубев
Анатолий Голубев, председатель МОО «Комитет по борьбе с коррупцией»

По словам главного редактора ПАСМИ Дмитрия Вербицкого, занавес между СМИ и властью начинает падать. Этому во многом способствует 364 указ президента России Владимира Путина, из которого следует, что региональные власти должны взаимодействовать с журналистами и общественниками в противодействии коррупции. В качестве примера позитивной тенденции Дмитрий Вербицкий привел спецпроект ПАСМИ «Интервью с губернатором». Еще год назад губернаторы неохотно шли на контакт, но уже в 2016 году активность глав регионов резко возросла.

Зависимость от местной власти

Журналисты из Подмосковья объяснили, почему в местных изданиях крайне редко появляются статьи коррупционной тематики. По словам Натальи Чернышовой, в Московской области есть особая проблема – отсутствие регионального центра, поэтому редакторы районов отчасти боятся местной власти. Независимые СМИ практически вымерли как вид из-за отсутствия финансирования. Небольшие издания скорее сделают критический материал в сторону федеральной власти, чем местной, потому что именно местная казна их спонсирует. Независимые расследования предполагают независимый бюджет, взять который журналистам Подмосковья попросту неоткуда.

Бирюков
Виктор Бирюков, член рабочей группы Союза журналистов России по противодействию коррупции

Отдельной строкой в этой проблеме стоит и безопасность самого корреспондента, работающего в жанре антикоррупционного расследования. Свое видение решения этой проблемы представил участникам «круглого стола» член рабочей группы Союза журналистов России по противодействию коррупции Виктор Бирюков.

«На сегодняшний день журналист, который работает в этой сфере, лишь формально защищен законом. Союзам журналистов надо быть более активными в плане отстаивания безопасности своих коллег, — уточнил Виктор Бирюков. — Корреспонденты в маленьких городах находятся практически на ладони. К тем, кто поднимает неудобные злободневные темы, приковано пристальное внимание. И достаточно чиновнику любого уровня своим взглядом показать какому-нибудь заместителю, что нужно разобраться, как начинаются разборки по полной программе».

ПАСМИ-Подмосковье начинает работу

Дмитрий Вербицкий сообщил журналистам Подмосковья, что существующая ситуация в скором времени изменится.

Дмитрий Вербицкий
Дмитрий Вербицкий, главный редактор ПАСМИ

«Проблемы стандартны и в предоставлении объективной информации в регионе — аффилированность СМИ местным властям и отсутствие реакции на публикации независимых СМИ. Редакция ПАСМИ идет в регионы, чтобы независимо и достоверно освещать реализацию антикоррупционной политики в субъектах РФ. Мы в Московской области открываем корпункт ПАСМИ-Подмосковье: два спецкора начнут активную работу в ближайшее время. Летом мы займемся организационными моментами, а уже с сентября выйдем в работу в полном формате», — рассказал о планах ПАСМИ Дмитрий Вербицкий.

ПАСМИ-Подмосковье будет освещать ход реализации противодействия коррупции в Московской области, проводить собственные журналистские расследования. Если местные журналисты не смогут опубликовать какой-то материал на площадке своего издания, они получат возможность сделать это в ПАСМИ.

Защита бизнеса — приемная ПАСМИ-Подмосковье

Редакция «Первое Антикоррупционное СМИ» приняла решение о том, что представлять интересы дирекции ПАСМИ в Подмосковье будет подмосковный предприниматель Эдуард Акст. Бизнесмен сам столкнулся с мощнейшим административным давлением и успешно его преодолевает. Но успех пришел не сразу – путь защиты бизнеса тернист. Теперь Эдуард Акст хочет поделиться своим опытом с другими пострадавшими предпринимателями. Он будет непосредственно взаимодействовать со своими коллегам, попавшим в трудную ситуацию, столкнувшимися с административным давлением и коррупцией, а журналисты ПАСМИ-Подмосковье при необходимости оказывать информационную поддержку и проводить журналистские расследования.

IMG_0194
Эдуард Акст и Дмитрий Вербицкий

«Борьба с коррупцией сейчас обсуждается на всех уровнях. Пришло осознание, что коррупция — это главный враг экономического развития и безопасности нашего государства. Для меня стали откровением слова Владимира Путина о том, что чиновники зачастую ведут необъявленную войну бизнесу – и это правда, — объясняет свою позицию Эдуард Акст. — Конечно, чиновники выигрывают в этой войне: у них есть возможность использовать административные ресурсы в виде инициированных ими же бесконечных проверок, визитов контролирующих органов (зачастую выполняющих откровенный заказ), привлечения к сфабрикованной административной и уголовной ответственности. Выносятся порой совершенно абсурдные решения, которые впоследствии являются поводом для судебных исков. Появляются договоренности чиновников с судами, которые выносят не менее абсурдные решения. Предприниматель оказывается в ловушке, он вынужден согласиться на условия чиновников или же потерять все. А соглашается он потому, что нет механизма борьбы с коррупцией. Предприниматель, попавший в подобную ситуацию, просто не знает, куда обращаться за помощью. И у него нет выбора. Теперь каждый предприниматель Московской области должен знать, что выбор у него есть».

Журналистское расследование и информационное сопровождение будут проводиться журналистами ПАСМИ по обращениям пострадавших. Приемные для обращений откроются сразу в Москве и подмосковных Химках. О графике работы и адресах приемных редакция ПАСМИ сообщит в ближайшее время, пока вы можете оставить обращения в разделе «Сообщить о коррупции» или позвонить по телефонам редакции.

Добавить комментарий